Lot 10

Vendu : 420 €

[CUVELIER]. Chronique de Bertrand du Guesclin. Publiée pour la première fois par E. CHARRIERE. Paris, Typographie de Firmin Didot Frères, 1839. 2 volumes in-4°, veau blond glacé, double encadrement de filets dorés et estampés à froid ornant les plats, larges écoinçons dorés, chiffre  » C O  » couronné au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

De la bibliothèque Serrigny, avec ex-libris.
Quelques rousseurs, mais
BEL EXEMPLAIRE AU CHIFFRE DU DUC DE NEMOURS (1814-1896).