Lot 154

Vendu : 7 000 €

Curious votive object /Curieux objet votif en cristal

serti d’une fine frise feuillagée et reposant sur des pieds griffes à sphères en bronze ciselé et doré. Une ouverture à bouchon de bronze ciselé et doré pratiquée sur le dessus a permis d’enchâsser à l’intérieur différents éléments de bronze ciselé et doré tels que coupe, dés à jouer, marteau, tenaille, coq sur un socle, Vierge, le tout surmonté d’un Christ en croix entouré d’une lance et d’un mortier.
Epoque Restauration (petit manque).
H.16 L.10,5 P.7,5 cm.