Lot 125

Vendu : 750 €

Crucifix avec Christ en buis sculpté et traces de monochromie, XVII e siècle

Catégorie : Objet d'art ancien

Tête inclinée sur l’épaule droite, ceinte d’une couronne torsadée reposant sur une chevelure aux longues mèches tombant sur les épaules, perizonium court avec chute sur la hanche droite, jambes légèrement fléchies et pieds superposés ; titulus. (manques aux doigts).
H. du Christ 37 cm