Lot 153

Vendu : 700 €

Crucifix avec Christ en bronze doré et croix en bois laqué. Tête levée vers le ciel, perizonium

Catégorie : Objet d'art ancien

noué avec chute sur la hanche gauche, jambes fléchies. (usure à la dorure).
Italie ou Espagne, XVIe siècle
H. 24,5 cm
Sur une croix en bois.