Lot 78

Vendu : 1 800 €

CRUCIFIX AVEC CHRIST en bronze ciselé et doré et croix en ébène. Tête levée vers le ciel à la chevelure abondante tombant en mèches ondulées, corps déhanché, perizonium retenu par une cordelette avec chute sur la hanche gauche, jambes fléchies.

Catégorie : Objet d'art ancien

Italie, fin du XVIe siècle.
H. 24,5 cm (Christ)