Lot 116

Estimation : 200-300

Creil

Creil – Suite de huit assiettes à décor imprimé en grisaille de la série des vues de Suisse et deux assiettes de la série de Guillaume Tell.
XIXe siècle. (éclats et fêlures).
D. 21 et 23,5 cm

Lot 130

Vendu : 280 €

CREIL

Ensemble de vingt trois assiettes en faïence fine à décor imprimé de scènes antiques.
Epoque Empire.
(quelques accidents).
D. 24,5 cm

Lot 103

Vendu : 140 €

CREIL

CREIL – Suite de trois assiettes de la série des tribulations et suite de cinq assiettes de la série des contes, décor polychrome.
XIXe siècle.
D. 21 cm

Lot 97

Vendu : 650 €

CREIL

Grande tasse de forme litron à décor d’arborisations en camaïeu brun et filet brun sur le bord. XIXe siècle. Marqué Creil.
H. 9,5 cm

Lot 83

Estimation : 1 000-1 500

CREIL

Partie de service comprenant une saucière, deux raviers et douze assiettes octogonales à décor en grisaille de vues des monuments de Paris et sur les bords de paysages animés et de médaillons à décor d’une frise de centaures.
Marqué. (usures et petits accidents).
Epoque Empire.