Lot 94

Vendu : 3 000 €

Creil – Modèle Japon – Important service de table

Catégorie : Céramique

Creil – Modèle Japon – Important service de table en faïence fine comprenant quarante assiettes plates, dix-neuf assiettes creuses, cinq assiettes à dessert, sept compotiers, six présentoirs à gâteaux, quatre saucières de deux modèle, six plats ovales de tailles différentes, quatre plats ronds, un saladier, une soupière, dix-sept pots à crème, une théière, deux pots à sucre, un moutardier, douze tasses et deux coquetiers.
(petites différences de modèles, éclats et fêles).
Fin XIXe siècle.

Estimation : 2 500/3 000 €