Lot 117

Vendu : 220 €

Creil

Creil – Suite de dix assiettes à décor imprimé en grisaille de
la série des vues de Paris et deux assiettes des Fables de La Fontaine.
XIXe siècle. (éclats et fêlures).
D. 21 cm

Lot 104

Vendu : 190 €

CREIL

Suite de deux assiettes à décor en grisaille sur fond jaune au centre de scènes de la vie quotidienne aux Antilles. XIXe siècle.
D. 22 cm

Lot 98

Vendu : 800 €

CREIL

Partie de service comprenant une saucière, deux raviers et douze assiettes octogonales à décor en grisaille de vues des monuments de Paris et sur les bords de paysages animés et de médaillons à décor d’une frise de centaures. Marqué. (usures et petits accidents). Epoque Empire.

Lot 84

Vendu : 320 €

CREIL

Petit pot couvert reposant sur un piédouche à décor d’une scène de chasse à courre.
Marqué à l’intérieur.
Epoque Empire.
H. 9,5 cm