Lot 62

Vendu : 1 600 €

Couvercle de sarcophage miniature. Égypte, Basse époque.

Catégorie : Archeologie

Couvercle de sarcophage miniature dont la partie supérieure est arrondie.
Le sommet est orné en bas-relief d’une représentation de scarabée en vue aérienne. Une façade est décorée d’une représentation en bas relief d’un des fils d’Horus assis à droite sur une base et coiffé du disque solaire. L’intérieur présente une cavité creusée dans la pierre. Calcaire gris-beige.
Égypte, Basse époque.
L. 8, 3 cm. L. 5, 9 cm. H. 6, 4 cm
Provenance : Ancienne collection Nubar Pascha.