Lot 89

Vendu : 800 €

Courtepointe, vers 1760

Catégorie : Vêtement, tissus

Courtepointe, vers 1760
Lampas façonné soie polychrome fond taffetas jaune à décor de guirlandes de fleurs et volants de
dentelle en trompe-l’oeil. Trois côtés bordés d’un volant froncé de taffetas jaune.
H. 290 L. 176 cm H. 53 cm (laize) H. 24 cm (volant)