Lot 68

Vendu : 400 €

Coupelle en laiton, Proche-orient mamelouk, XVe siècle.

Catégorie : Objet d'art

Laiton à panse hémisphérique godronnée à décor incisé de motifs enchevêtrés, ou d’arabesques achevées de palmettes, et de fleurs de lotus. Frise épigraphique en arabe à texte religieux au rebord et base creuse ornée de palmettes en volutes.

D.13,5 cm