Lot 71

Vendu : 3 500 €

Coupelle en jade sculpté, Chine, fin du XVIIIe siècle.

Catégorie : Chine et Orient

Coupelle en jade sculpté, de forme ovale lobée reposant sur un pied formant une fleur, deux anses à chaque extrémité.
En forme de boutons de fleurs et leur feuillage, une frise de feuillage incisée sur le bas de la coupe.
Chine, fin du XVIIIe siècle.

(petits accidents rodés).

L. 16,5 cm