Lot 160

Vendu : 320 €

Coupe papier

Coupe papier en ivoire laqué or et incrustation de nacre et de corne à décor de bambou et glycine. Porte une étiquette.
Japon XIX siècle.
(quelques manques).
H. 37 cm

Lot 155

Vendu : 900 €

Coupe-papier

Coupe-papier en ivoire marqué sur le dessus couteau à papier dont se servait constamment le ROI HENRI V à Frohsdorf 7bre 1883.
L. 25,5 cm