Lot 52

Vendu : 78 000 €

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE, CHINE, DYNASTIE QING, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

Catégorie : Chine et Orient

Les parois extérieures sculptées de rochers, torrent, pagodons et arbres divers, l’anse formée d’un grand pin noueux, dont les branches portant une pomme reviennent à l’intérieur de la coupe ; accident recollé sur la bordure, fente et petit manque
Hauteur : 9 cm
Longueur : 16 cm
Poids : 329 g