Lot 76

Vendu : 8 000 €

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe siècle
D’une belle couleur miel virant au noir vers le pied, à décor de rochers stylisés sur le pourtour, la bordure et le pied moulurés
H. 7,3 cm ; L. 13,3 cm
Poids : 271 gr

Spécimens réalisés dans une corne de rhinocéros spp (Rhinocerotidae spp) I/A pré-convention, conforme à l’AM du
4 mai 2017 mc relatif à l’interdiction du commerce de la corne de rhinocéros sur le territoire national ainsi qu’à la
règle CE 338/97 du 9 décembre 1996. Pour une sortie de l’UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à
la charge du futur acquéreur.