Lot 75

Vendu : 83 000 €

Coupe libatoire en corne de rhinocéros sculptée

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XVIIIe siècle
Le pourtour de la coupe sculpté en relief de grenade et fleurs de magnolias et leur branchages feuillagés, certaines branches entrelacées et ajourées formant le pied, d’autres feuilles gravées sur la base et la bordure intérieure ; manques et quelques trous de vers
H. 6,5 L. 13,6 cm
Poids : 255 gr

Spécimens réalisés dans une corne de rhinocéros spp (Rhinocerotidae spp) I/A pré-convention, conforme à l’AM du
4 mai 2017 mc relatif à l’interdiction du commerce de la corne de rhinocéros sur le territoire national ainsi qu’à la
règle CE 338/97 du 9 décembre 1996. Pour une sortie de l’UE un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à
la charge du futur acquéreur.