Lot 133

Vendu : 200 €

Coupe et brûle-parfum tripode couvert en faïence Satsuma

Catégorie : Chine et Orient

Japon, époque Meiji, début du XXe siècle
La coupe décorée au centre de palais de part et d’autre d’une rivière et de personnages. Le brûleparfum,
la panse globulaire décorée sur une face d’une procession d’hommes et sur l’autre de femmes,
le couvercle orné d’une prise en forme de shishi, signature à la base.
D. de la coupe : 18,4 cm H. du brûle-parfum : 15 cm