Lot 74

Vendu : 100 €

Coupe en ivoire de Canton

Catégorie : Asie

Coupe en ivoire de Canton
Chine, fin du XIXe-début du XXe siècle
En forme de corole de fleur largement évasé, à décor sculpté ajouré de scènes animées de personnages
dans des jardins, les anses mobiles ; accidents et manques.
D. 21,5 cm