Lot 7

Vendu : 300 €

Cotton print/ Deux documents de toile imprimée normande

Catégorie : tissu

Deux documents de toile imprimée normande, début XIXe siècle,
coloris rouge.
– Jeanne d_arc, signé Jamet, manufacture Keittinger à Bolbec, contre-
fond à rayures obliques.
Panneau de 140 x 70 cm (bel état).
– Paul et Virginie, signé Caron, manufacture Goutan à Lyons-la Forêt
(?), la signature sur une pierre a été volontairement maquillée sur
le cylindre d_impression qui a probablement été revendu.
Deux pentes festonnées démontées.
Bibliographie : X. Petitcol, Quand les toiles racontent des
histoires, Martainville 2007, p.168 et p.172.