Lot 6

Vendu : 3 300 €

CORNEILLE (Pierre). Œuvres. Avec le commentaire de Voltaire et les jugements de La Harpe. Paris, Janet et Cotelle, 1821-1822. o CORNEILLE (Thomas). Chefs-d’œuvre. Avec le commentaire de Voltaire. Paris, Janet et Cotelle, 1821. Ensemble 12 volumes in-8°, d

Catégorie : workofart

Un premier portrait de P. Corneille gravé par Dequevauviller d’après Le Brun en frontispice du tome I, un deuxième portrait du même dessiné et gravé par A. Saint-Aubin d’après Caffiery en frontispice du tome II et un portrait de Th. Corneille par le même en frontispice du tome XII. Gravures par Moreau le Jeune et Prud’hon en frontispice de chaque pièce. Rousseurs.