Lot 134

Vendu : 8 200 €

COQUIOT (Gustave). Poupées de Paris. Bibelots de luxe. Paris, Romagnol, 1912.

Catégorie : workofart

Grand in-4°, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, large encadrement doré et mosaïqué intérieur, doublure de soie imprimée, tête dorée, couverture conservée (Vermorel). 40 compositions, la plupart hors-texte, de Lobel-Riche, gravées par l’artiste.
Tiré à 300 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 111), sur japon impérial, un des 110 exemplaires comprenant deux états des illustrations, dont un avec remarque. Joint le spécimen illustré.