Lot 26

Vendu : 1 900 €

Constantin et Sainte Hélène, Russie, début du XVIIIe siècle.

Catégorie : icones

Constantin et Sainte Hélène
Sainte Hélène, mère de l’empereur Constantin est honorée
pour avoir découvert la relique de la Sainte Croix.
Icône familiale ; sur le bord droit, sainte Parascève, sainte
de la Passion.
Russie, début du XVIIIe siècle.
Restaurations.
31,5 x 27 cm