Lot 257

Vendu : 6 200 €

CONSOLE

CONSOLE en bois sculpté et doré, la ceinture
ajourée d’un cabochon flanqué de feuillages et
d’enroulements. Elle repose sur deux pieds en
console, surmontés d’une coquille et un
montant à l’arrière, réunis par une entretoise,
ornée d’une agrafe.
Dessus de marbre rouge des Flandres.
Epoque Régence.
(accidents et manques).
H. 87,5 L. 75 P. 48 cm
Pour une console très proche : Christie’s Monaco, 13 déc.
1998, lot 330.

Lot 371

Vendu : 120 €

Console

Fer forgé peint en vert à deux piétements latéraux en volutes, plateau en marbre. H.86 L.111 P.30,5 cm

Lot 261

Vendu : 8 500 €

Console

Console en bois sculpté, ajouré et doré. Elle repose sur quatre pieds cambrés feuillagés. Ceinture rythmée de feuillage et d’une course de laurier. Dessus de marbre Campan. (accident).
Porte une estampille L de B.
Epoque Transition.
H. 86 L. 142 P. 65 cm