Lot 30

Vendu : 2 200 €

« Console ma peine », Russie, XIXe siècle

Catégorie : icones

« Console ma peine », Mère de Dieu compatissante
Cette icône constitue un type à part, semble-t-il exclusivement
russe. On lui attribua de nombreuses guérisons
lors de la peste de Moscou en 1771. Imitation d’émaux.
Russie, XIXe siècle.
Accidents, usure, manques.
31 x 27 cm