Lot 268

Vendu : 1 700 €

Console, estampillée J. P. H. Feuerstein, fin de l’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

En acajou et placage d’acajou. Elle ouvre à un tiroir central et deux tiroirs latéraux, repose sur des montants fuselés et cannelés réunis par une entretoise. Dessus de marbre blanc sein d’une galerie ajourée.
(tablette probablement rapportée).
H. 88 L. 110 P. 47 cm
Jean Philippe Feurestein reçu maître en 1785.