Lot 131

Vendu : 2 600 €

Console en bois mouluré, sculpté et doré, d’époque Louis XVI, dans le goût de Richard de Lalonde

Catégorie : Mobilier Ancien

Console en bois mouluré, sculpté et doré, estampillée CHAPUIS, d’époque Louis XVI, dans le goût de Richard de Lalonde
À décor d’une frise de postes, elle repose sur quatre pieds fuselés, cannelés réunis par une entretoise ornée d’une
rosace. Dessus de marbre blanc veiné de gris.
H. 87 L. 114 P. 48 cm
Un projet proche par Lalonde est conservé au Musée des Arts décoratifs, Paris.

Claude Chapuis installé rue de la Chaise à Paris à la fin du XVIIIe siècle