Lot 291

Vendu : 1 300 €

Console desserte en acajou, Fin de l’époque Louis XVI.

Console desserte en acajou et placage d’acajou moucheté, dessus de marbre blanc veiné enchâssé dans une galerie ajourée, elle ouvre à un tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds cannelés foncés de laiton à entretoise. Elle repose sur des pieds toupie. (accidents).
Fin de l’époque Louis XVI.
H. 90 L. 96 P. 43 cm
Cette console fut conçue à l’origine pour une pièce arrondie.