Lot 167

Vendu : 42 000 €

CONSOLE / AN END OF XVIIIth CENTURY ITALIAN CONSOLE TABLE WITH GRIFFIN PEDESTAL AND SPECIMEN MARBLE ON THE TOP

en bois relaqué et doré. Montants avants en forme de griffons à aile déployée reposant sur une gaine cannelée terminée par des pieds griffes, le fond orné d’un miroir, le tout sur une base carrée. Elle supporte un plateau de marqueterie d’échantillons de marbres précieux à décor de motifs géométriques.
Travail italien de la fin du XVIIIème siècle (accidents et restaurations).
H.88,5 L.70 P.55 cm.