Lot 334

Vendu : 900 €

[CONCHYLIOLOGIE / MANUSCRIT]. « Extrait de l’Histoire abrégée des coquillages de mer par Mr de Cubieres. Ouvrage dédié à Mademoiselle Louise de Bonchamp Dedemaine par un de ses plus fidèles amis 1817. » Manuscrit du début du XIXe siècle en un volume petit in-4° (186 x 237 mm), demimaroquin rouge à petits coins, fine roulette dentelée dorée bordant les plats, dos lisse orné, pièce de titre en long (reliure de l’époque).

Catégorie : Livres

Manuscrit calligraphié de 23 ff. de texte, écrits au recto et au verso, complétés par 21 planches comprenant chacune cinq à neuf dessins à l’encre.
L’ouvrage de Simon Louis Pierre de Cubières avait été publié à Versailles en 1799/1800.