Lot 191

Vendu : 350 €

Compas

Compas de réduction en laiton et acier signé Vt. Chevalier ainé, ing, opt,Breveté, Quai de l’horloge, N°69 à Paris.
Dans son étui en maroquin vert.
Compas pliant en laiton et acier.
Dans son étui en maroquin vert portant l’étiquette « A la Providence, Vt.Chevalier ainé ingénieur opticien, Quai de l’Horloge N°69, la 14ème boutique par le Pont Neuf à Paris »
Début du XIXe siècle.