Lot 196

Vendu : 7 600 €

commode

Commode en bois fruitier mouluré de forme galbée, la façade
bombée, ouvrant à quatre tiroirs sur trois rangs et posant sur des
petits pieds cambrés. Plateau parqueté. Poignées de tirages et
entrées de serrure en bronze verni à décor de guirlandes de laurier
et de médaillons avec portraits.
Travail du Sud-ouest, probablement bordelais, du XVIIIe siècle.
(Accidents et bronzes postérieurs)
H. 83 L. 123 P. 68 cm

Lot 262

Vendu : 2 800 €

COMMODE

COMMODE en placage de bois de violette
ouvrant à quatre tiroirs sur trois rang de façade
légèrement galbée, montants arrondis foncés de
moulures de cuivre. Ornementation de bronzes
ciselés tels que boutons godronnés.
Epoque Régence.
(accidents et manques, sans marbre)
H. 76 L. 91,5 P. 50,5 cm

Lot 157

Estimation : 4 000-5 000

commode

Commode en placage de bois de rose et filets de forme galbée,
ouvrant à deux tiroirs et posant sur des pieds cambrés. Ornementation
de bronzes ciselés et dorés. (petits accidents au placage).
Dessus de marbre rouge des Flandres (réparé).
Estampillée J. G. Schlichtig et JME (deux fois).
Epoque Louis XV.
H. 85 L. 81 P. 42 cm 4 000/5 000

Lot 162

Vendu : 5 800 €

Commode

Commode en noyer marqueté de fleurs et de cornes d’abondance sur fond de bois noirci. Elle ouvre à deux tiroirs et pose sur des pieds cambrés.
Travail grenoblois du début du XVIIIe siècle.
Dessus de marbre rose veiné.
(accidents et manques, pieds arrière entés, bronzes dorés rapportés).
H. 82 L. 113,5 P. 56,5cm

Lot 338

Vendu : 5 000 €

Commode

Acajou et placage d’acajou. Elle ouvre à trois tiroirs. Montants gaines ornés de bustes féminins. Pieds avant en forme de pattes de félins, pieds arrière à boules décroissantes.
Serrures trèfles.
Dessus de marbre gris sainte Anne.
Epoque Retour d’Egypte.
H.83,5 L.101,5 P.46,5 cm