Lot 119

Vendu : 2 200 €

Commode estampillée Marchand d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

En placage de bois de violette, elle ouvre à trois tirois sur deux rangs et repose sur des pieds cambrés.
Dessus de marbre rouge des Flandres.(accidents et manques)
H.79 L.98 P.58 cm

Jean Nicolas Marchand recu maitre vers 1735.
Fournisseur de la cour par l’entremise de Gilles Joubert.