Lot 185

Vendu : 4 500 €

Commode en placage de palissandre estampillée E. Doirat, début de l’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs, montants arrondis, ornementation de bronze ciselé et doré à décor de coquilles feuillagées, poignées tombantes et masques. Dessus de marbre rouge des Flandres. (petits accidents).
H. 81 L. 118 P. 63 cm
étienne Doirat actif à Paris entre 1675 et 1732.