Lot 205

Vendu : 10 000 €

Commode en marqueterie estampillée AL Gilbert et JME d’époque Transition

Catégorie : Mobilier Ancien

À décor d’architectures, elle ouvre à deux tiroirs sans traverse. Ornementation de bronzes
ciselés et dorés. Marbre brèche d’Alep rapporté.
(retaurations à un panneau).
H. 82 L. 46 P. 60 cm
André-Louis Gilbert reçu maître en 1774.
Provenance : vente 18 mai 1950, lot 110, maître Baudoin, galerie Charpentier.
Reproduite dans Jean Nicolay, L’Art et la manière des maîtres ébénistes français au XVIIIe siècle, p. 204 fig. B.