Lot 272

Vendu : 1 300 €

COMMODE de même modèle en acajou et placage d’acajou, fin du XVIIIe siècle.

COMMODE de même modèle en acajou et placage d’acajou, ouvrant à trois tiroirs. Montant à colonnes détachées cannelées foncées de cuivre, se terminant par des pieds toupie. Dessus de marbre blanc veiné (accidenté) ceint d’une galerie de laiton ajourée. Serrures trèfle.
Fin du XVIIIe siècle.
H. 92,5 L. 128 P. 57,5 cm