Lot 228

Vendu : 6 000 €

Commode Charles X

Commode en placage d’érable moucheté à décor marqueté en palissandre de
rinceaux fleuris et feuillagés dans des encadrements de filets. Elle ouvre
par un tiroir formant bureau et laisse découvrir quatre tiroirs et un casier
; à la partie inférieure, deux portes dissimulant trois tiroirs à l’anglaise
. Base pleine à petits pieds à enroulements dissimulant un tiroir.
(restaurations).
Epoque Charles X.
Dessus de marbre gris Turquin.
H. 96 L. 112 P. 56 cm
Provenance : Drouot Montaigne, 6 février 1993, lot n°149.