Lot 253

Vendu : 110 000 €

commode by SORMANI/ COMMODE signée SORMANI

COMMODE en placage de bois de rose et satiné de forme galbée. Elle ouvre à trois tiroirs en façade et repose sur des pieds cambrés. Riche ornementation de bronzes ciselés et doré à décors d’entrelacs, chutes de piastres, pots à feux et pieds griffes.
Dessus de marbre rouge.
Signé sur la serrure P. SORMANI 10, rue Charlot.
Style Louis XV, vers 1870.
H. 85 L. 110 P. 54 cm