Lot 11

Vendu : 550 €

[COLLECTIFS] / SEDEYNE

Catégorie : livres

Petites villes de France. Paris société de la St Eloy, 1935, 1937 et 1949.
3 volumes in-4°. Brochés, chemise étui. Ouvrage illustré de 230 eaux fortes de Chahine (11), Decaris (15), Bouroux (17), Cheffer (17), Feau (16), Gobo (12), Hallo (17), Jouas (13), Polat (16), Brouet, etc… nombr. villes décrites allant de Dunkerque à Nice, en passant par Saint-Jean-de-Luz, Saint-Jean-Pied-de-Port, Saint-Tropez, Concarneau etc… Ouvrage tiré seulement à 125 ex. sur papier d’arches, num. et nom. Exemplaires enrichis de deux menus dont un signé par Brouet. Rare réunion de ces trois volumes publiés sur plus de quatorze ans.