Lot 128

Vendu : 6 600 €

COLETTE. Gigi. Paris, Georges Guillot, 1948.

Catégorie : workofart

COLETTE. Gigi. Paris, Georges Guillot, 1948. Grand in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur.Quinze pointes-sèches originales en couleurs par Mariette Lydis.
Tiré à 360 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES QUINZE EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR ARCHES BLANC comprenant UN GRAND DESSIN ORIGINAL (290 x 370 mm, celui de la page 77), LE CUIVRE de la page onze et une suite en noir.
Joint un prospectus et un spécimen illustré.
Quelques rousseurs.