Lot 255

Vendu : 2 000 €

COIFFEUSE

COIFFEUSE en placage de bois de rose dans
des encadrements d’amarante et marqueterie
florale. Elle repose sur des pieds cambrés
terminés par des sabots de bronze.
Estampillé P. F LECHY ET JME.
Epoque Louis XV. (accidents et restaurations).
H. 69 L. 84 P. 48 cm
Pierre FLECHY, reçu maître en 1756.