Lot 216

Vendu : 1 000 €

COFFRET

Catégorie : argenterie

COFFRET contenant un service de coutellerie
à manche d’ivoire. Il comprend 24 grands
couteaux, 24 couteaux lames argent, 24 couteaux
lames acier et 5 pièces de service.
Fin du XIX e siècle.

Lot 240

Vendu : 500 €

Coffret

Coffret en placage de bois de rose et loupe de thuya et rang de perle en nacre.
Epoque Napoléon III. (petits accidents).
H. 11 L. 14 P. 24 cm

Lot 94

Vendu : 8 308 €

Coffret

Coffret en acajou , couvercle à doucine , orné de baguettes de bronze mouluré et reposant sur des petits pieds toupie.
Seconde moitié du XVIIIème siècle.

H : 15,5 cm – l : 33,5 cm – P : 23 cm