Lot 79

Vendu : 30 000 €

Coffret rectangulaire et son support en laque rouge

 Coffret rectangulaire et son support en laque rouge sculptée en forme de livre, piètement quadri- pode. Le coffret est orné de médaillons de fruits, de fleurs diverses et de chauves-souris, sur fond de motifs géométriques, le support sculpté de lotus, fleurs et rinceaux. Chine, dynastie Qing, époque Jiaqing (1796-1820). (accidents et manques aux angles, les pieds recollés). 18,5 x 34 x 19 cm.

Estimation : 2 000/3 000 €