Lot 103

Estimation : 3 000-4 000

Coffret en maroquin noir contenant un service en argent, Nuremberg, XVIIIe siècle

Catégorie : Argenterie

Il ouvre et découvre douze couverts modèle filet ornés d’armoiries surmontées d’un heaume de
chevalier et de douze couteaux ornés des mêmes armoiries. (certains couverts au modèle, postérieurs,
une cuiller d’un modèle différent).
On y joint une lettre et une carte de même provenance.
Poids 1390 g