Lot 77

Vendu : 5 200 €

COFFRET en hêtre à décor dit a pastiglia doré, Ferrare vers 1530.

Catégorie : Objet d'art ancien

À décor de scènes mythologiques rythmées de pilastres et frises.
(accidents et manques).
H. 7,2 L. 13 P. 9 cm
À la fin du XVe siècle en Italie, de raffinés coffrets ornés d’un décor en relief en pâte blanche (pastiglia) succèdent aux petits coffrets en ivoire ou en cuir bouilli. Ces singuliers objets en provenance d’Italie suscitent l’engouement des élites, malgré la modestie des matériaux employés.
Pour des exemplaires similaires, voir Pastigliakästchen. Ein Betrag zur Kunst- und Kulturgeschichte der italienschen Renaissance, Mûnster New York 1995, p. 180 et suiv. Voir également L’Estampille – L’Objet d’Art, « La collection de coffrets à pastiglia d’Écouen », octobre 2012 n° 483 p. 62-67.
Seuls quelques exemplaires subsistent : le musée national de la Renaissance à Écouen en conserve huit dont l’un est très proche de celui présenté?; un autre conservé au Victoria and Albert Museum (W.20.1953)?; un autre au Philadelphia Museum of art (1945.25.173).