Lot 170

Vendu : 900 €

Coffre rectangulaire en laque

Coffre rectangulaire en laque brun rouge à décor gravé et doré dit “qiangjin” d’un caractère “fu” entouré de dragons et chauves-souris, phénix parmi les pivoines sur fond de motifs géométriques et svastika.
Chine, XVIIIe siècle. (restaurations de laque).
45,5 x 27 x 22 cm
Piétement en bois.