Lot 199

Vendu : 1 000 €

Coffre normand du XVIIe siècle

Coffre en bois naturel sculpté à décor de consoles, frises et animaux fantastiques dans des réserves. Le bandeau supérieur est marqué: CE PRESENT FUT DONÉ EN FAVER DE MARIAGE A THOMAS MORICE A MARIE LE DOIEN P PRÉ LE DOIEN ET IUDI DUREY SES PERE ET MER.
et dans la réserve centrale.
ET TOUS IOURS VIVE DIEU ET LA MOUR 1608.
Travail normand du XVIIe siècle.
(restaurations).
H.88 L.164 P.77 cm