Lot 289

Vendu : 1 500 €

Coffre, Haute Normandie, fin du XVIe, début du XVIIe siècle

Catégorie : Mobilier Ancien

En chêne sculpté. Façade avec panneau central représentant l’Annonciation, encadré de contreforts et de montants à feuille de fougère dressée ; riche ornementation avec rosaces, palmettes et entrelacs.
(restaurations).
H. 82 L. 140 P. 60 cm