Lot 8

Vendu : 600 €

CLÉRY (J. B. C. H.). Journal de ce qui s’est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, Roi de France []. Paris, C. Bertin, Éditeur, 1861. In-8°, veau noir glacé, double filet doré encadrant les plats, fleur de lys aux angles, armoiries royales au centre, dos à nerfs orné de lys (Closs).

Catégorie : Livres

Un portrait en frontispice, vingt planches et neuf fac-similés.
EXEMPLAIRE AUX ARMES DE HENRI [V], COMTE DE CHAMBORD.
Rousseurs