Lot 26

Vendu : 20 000 €

Christiaen van POL (Haarlem 1752 – Paris 1813)

Pêches et raisins sur un entablement
Marbre.
Signé en bas à droite sur l’épaisseur de l’entablement Van Pol.
(manques).
25 x 35 cm

Christaen van Pol perpétue les modèles hollandais de fruits et fleurs établis par Jan van Huysum. Son style décoratif rappelle les oeuvres de certains de ses contemporains tels que van Os, van Spaendonck ou encore van Daël. Installé à Paris dés 1782, c’est avec ce dernier qu’il participe aux décors des châteaux de Bellevue, Chantilly et Saint Cloud. En outre van Pol produisit de nombreux modèles pour la Manufacture des Gobelins et s’illustra dans la peinture de couvercles de tabatières et bonbonnières.
À la diversité de ses activités fait écho celle des supports et techniques employés. Ainsi, bien que très rares, d’autres exemples de peintures sur marbre sont connus et nous pouvons notamment citer un Bouquet de roses sur un entablement de marbre (chez Emmanuel Moatti).
Nous pouvons rapprocher notre tableau d’autres compositions mêlant pêches et raisins sur un entablement (Vente anonyme, Paris, Drouot Montaigne, 12 décembre 1989, n° 93, reproduit en couleur ; chez Aaron en 1978).