Lot 48

Estimation : 1 000-1 500

CHRIST en bronze ciselé et doré. Tête légèrement inclinée sur l’épaule droite, chevelure tombant sur l’arrière des épaules en mèches ondulées, perizonium noué avec chute latérale sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés en rotation interne. (restauration à la main gauche et au bras droit).

Catégorie : Objet d'art ancien

Italie, XVe siècle.
H. 17 cm